Mitarbeiter und Aufgabenbeschreibungen

Markus Schwarzenstein

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391 - 355 729
E-Mail: markus.schwarzenstein@stadtneuruppin.de 
Aufgaben: Sachgebietsleitung Stadtplanung; Stadtentwicklungskonzepte

Antje Schulz

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 723
E-Mail: antje.schulz@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Bebauungspläne; Rahmenpläne

Christian Duchrau

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 719
E-Mail: christian.duchrau@stadtneuruppin.de
Aufgaben:Landschaftsplan: Grünordnungsplanung: Landschaftspflegerische Begleitplanung, Ersatz- und Ausgleichsmaßnahmen

Antje Lange

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 722
E-Mail: antje.lange@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Flächennutzungsplanung; Bebauungsplanung

Jonas Langenberg

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 737
E-Mail: jonas.langenberg@stadtneuruppin.de
Entwicklungskonzepte (z.B. SEK, INSEK, LAEDER ect.); strategische Schlüsselprojekte, Entwicklung der interkommunalen Zusammenarbeit auf unterschiedlichen räumlichen Ebenen (Städtekranz Berlin/Brandenburg)

Karsten Taschner

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 643
E-Mail: karsten.taschner@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Bearbeitung von Bauanträge (Neubau, Umbau, Abbruch von Gebäuden), Bauberatung, Stellungnahme zum gemeindlichen Einvernehmen, Stadtplanservice

Kevin Pawelczyk

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 704
E-Mail: kevin.pawelczyk@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Mobilitäts- und Verkehrsentwicklungsplanung; Stadtplanung

Martina Ribbe

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 727
E-Mail: martina.ribbe@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Bearbeitung und Beratung zu Vorhaben von Antragstellern mit Bauvorhaben in Sanierungsgebieten (Einhaltung der Sanierungssatzung/Gestaltungssatzung)

Ulrike Aßmann

Amt für Stadtentwicklung und Umwelt

Telefon: 03391-355 174
E-Mail: ulrike.assmann@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Bebauungspläne; Rahmenpläne