Mitarbeiter und Aufgabenbeschreibungen

Christian Duchrau

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 719
E-Mail: christian.duchrau@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Sachgebietsleiter Stadtgrün 
Planung, Bau, Sanierung und Unterhaltung von Grünflächen, Spielplätzen und Friedhöfen

André Bär

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 610
E-Mail: baumwart@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Erfassung und Bewertung von Bäumen, Baumkataster, Baumkontrollen

Anja Wendorf

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 668
E-Mail: anja.wendorf@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Bau und Unterhaltung von Grünflächen und Spielplätzen

Christian Zech

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 733
E-Mail: baumwart@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Erfassung und Bewertung von Bäumen, Baumkataster, Baumkontrollen

Daniel Matthai

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 664
E-Mail: daniel.matthai@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Bau und Unterhaltung von Grünflächen und Friedhöfen

Katja Ladendorf

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 740
E-Mail: baumwart@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Baumfällungen, Baumfällanträge, Ausgleichmaßnahmen/-ersatzpflanzung,

Nancy Schulz

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 721
E-Mail: nancy.schulz@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Verwaltung und Betreuung der städtischen Friedhöfe und Grabstellenvergabe

Sylvia Schulze

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 648
E-Mail: sylvia.schulze@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Umweltschutz, Boden- und Gewässerschutz sowie Altlasten; Planung, Steuerung, Überwachung und Dokumentation der Entsorgungsvorgänge; Trassenzustimmungen; Bearbeitung von Vorgängen im Zusammenhang mit den Wasser- und Bodenverbänden

Yvonne Bethke

Amt für Tiefbau und Stadtgrün

Telefon: 03391-355 687
E-Mail: yvonne.bethke@stadtneuruppin.de
Aufgaben: Entwurf und Bau von Freianlagen, Ingenieurbauwerken und Verkehrsanlagen, Planungs- und Objektbetreuung, Überwachung der Bauausführung, Mitwirkung bei der Aufstellung und Durchführung des Maßnahmeplanes für Investitionen und bauliche Unterhaltung, projektbezogene Verkehrsplanung und Begleitung, Bearbeitung finanzieller Zuwendungen, Aufbereitung der Unterlagen zur Beitragsabrechnung, Schwerpunkt öffentliches Grün

Stephan Peter

Stadtförster

Telefon: 03391-39 77 41
E-Mail: stadtforst@neuruppin-stadt.de
Aufgaben: Betreuung des Stadtwaldes